Lot Nr. 230

Harmen Hals

Harmen Hals - Alte Meister

(Haarlem 1611–1669)
Interieur mit musizierenden Bauern,
signiert rechts der Mitte (auf dem Tisch): HAL,
Öl auf Holz, 36 x 31,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Christie’s, Amsterdam, 7. Mai 1996, Lot 132;
Kunsthandel David Koetser, Zürich/New York;
Kunsthandel Gebr. Douwes, Amsterdam/London;
Privatsammlung, Deutschland

Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 1001631267 (als Harmen Hals) verzeichnet.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

16.12.2021 - 18:27

EUR 8.320,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

Harmen Hals

(Haarlem 1611–1669)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.12.2021 - 18:27
Besichtigung: 13.12. - 16.12.2021