Harmen Hals
(Haarlem 1611–1669)
Interieur mit musizierenden Bauern,
signiert rechts der Mitte (auf dem Tisch): HAL,
Öl auf Holz, 36 x 31,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Christie’s, Amsterdam, 7. Mai 1996, Lot 132;
Kunsthandel David Koetser, Zürich/New York;
Kunsthandel Gebr. Douwes, Amsterdam/London;
Privatsammlung, Deutschland
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 1001631267 (als Harmen Hals) verzeichnet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
16.12.2021 - 18:27
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Harmen Hals
(Haarlem 1611–1669)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 16.12.2021 - 18:27 |
Besichtigung: | 13.12. - 16.12.2021 |