Lot Nr. 166

Carl Hasch

Carl Hasch - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Wien 1834–1897)
“Mühle am Seebach in Prags”, rückseitig am Keilrahmen bezeichnet, signiert C. Hasch, Öl auf Leinwand, 44,5 x 37 cm, gerahmt, (JP)

Provenienz:
Nachlass des Künstlers Carl Hasch, Auktion, H. O. Miethke, Wien, 12. Januar 1898, Los 107;
Privatsammlung Wien.

Ausgestellt:
Künstlerhaus, Wien, Künstlerischer Nachlass Carl Hasch, Dezember 1897, Nr. 143 („Mühle am Seebach in Prags“).

Künstlerhausetikett 1897, 2873 von Nikolaus Domes, MA bestätigt.

17.12.2021 - 17:22

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Carl Hasch

(Wien 1834–1897)

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

Ausgestellt:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2021 - 17:22
Besichtigung: 13.12. - 17.12.2021