Carl Hasch
(Wien 1834–1897)
“Mühle am Seebach in Prags”, rückseitig am Keilrahmen bezeichnet, signiert C. Hasch, Öl auf Leinwand, 44,5 x 37 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers Carl Hasch, Auktion, H. O. Miethke, Wien, 12. Januar 1898, Los 107;
Privatsammlung Wien.
Ausgestellt:
Künstlerhaus, Wien, Künstlerischer Nachlass Carl Hasch, Dezember 1897, Nr. 143 („Mühle am Seebach in Prags“).
Künstlerhausetikett 1897, 2873 von Nikolaus Domes, MA bestätigt.
17.12.2021 - 17:22
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Carl Hasch
(Wien 1834–1897)
Provenienz:
Privatsammlung Wien.
Ausgestellt:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 17.12.2021 - 17:22 |
Besichtigung: | 13.12. - 17.12.2021 |