Lot Nr. 255

Eugen Jettel

Eugen Jettel - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Johnsdorf 1845–1901 Lussingrande)
“Kreuzweg bei Cayeux (Picardie)”, laut rückseitigem handschriftlichem Etikett, signiert, datiert Eugene Jettel: Paris (18)97, rückseitig weitere Etikettreste, Öl auf Leinwand, 81,5 x 119,5 cm, gerahmt, (KN)

Provenienz:
Künstlerischer Nachlass Eugène Jettel, C J. Wawra, Wien, 27. Januar 1902. Los 155;
Sammlung Architekt Oskar Neumann (1870–1951) und Therese Neumann (1887–1954), Wien;
Im Erbgang an ihren Sohn Georg Neumann (1920–2001), Wien;
Dessen Auktion, Dorotheum, Wien, 24. Mai 1955, Los 65; Privatsammlung Österreich.

Verzeichnet und abgebildet in:
Heinrich Fuchs, Eugen Jettel, Wien 1975, Werkverzeichnis Nr. 645, S. 238.

17.12.2021 - 18:06

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 3.600,-

Eugen Jettel

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.12.2021 - 18:06
Besichtigung: 13.12. - 17.12.2021