Eugen Jettel
(Johnsdorf 1845–1901 Lussingrande)
“Kreuzweg bei Cayeux (Picardie)”, laut rückseitigem handschriftlichem Etikett, signiert, datiert Eugene Jettel: Paris (18)97, rückseitig weitere Etikettreste, Öl auf Leinwand, 81,5 x 119,5 cm, gerahmt, (KN)
Provenienz:
Künstlerischer Nachlass Eugène Jettel, C J. Wawra, Wien, 27. Januar 1902. Los 155;
Sammlung Architekt Oskar Neumann (1870–1951) und Therese Neumann (1887–1954), Wien;
Im Erbgang an ihren Sohn Georg Neumann (1920–2001), Wien;
Dessen Auktion, Dorotheum, Wien, 24. Mai 1955, Los 65; Privatsammlung Österreich.
Verzeichnet und abgebildet in:
Heinrich Fuchs, Eugen Jettel, Wien 1975, Werkverzeichnis Nr. 645, S. 238.
17.12.2021 - 18:06
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Eugen Jettel
Provenienz:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 17.12.2021 - 18:06 |
Besichtigung: | 13.12. - 17.12.2021 |