Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Penthesileas Sturz bei der Verfolgung Achills", 1970, Kaltnadelradierung auf grauem Bütten Richard de Bas, signiert OKokoschka, Nr. 89 von 100 nummerierten Exemplaren der Ausgabe A auf diesem Papier, Plattenmaße 20,1 x 29,3 cm, Blattmaße 48,5x 36 cm, Blatt 6 aus: Heinrich von Kleist 'Penthesilea', gedruckt von Hermann Steidle in der Folkwang Offizin/Essen und herausgegeben von Ars librobrum Edition de Beauclair/Franktfurt a. M. mit dem Trockenstempel, Wingler/ Welz 458, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.12.2021 - 15:56
EUR 650,-
- Startpreis:
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 13.12.2021 - 15:56 |
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-