Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Mit der Liebe warten tut weh...", 1971/1972, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf leichtem Karton Schöller Stern, mit der geprägten Signatur Hundertwasser Regentag, 3 geprägten japanischen STempeln und den 3 geprägten Verlegerstempeln, eines von 3000 stempelnummerierten Exemplaren (keine Nummerierung sichtbar), Darstellungsmaße 36,4 x 60,3 cm, Blattmaße 49,2x 65 cm, Blatt 3 aus dem Portfolio 'Look on it at a rainy day', gedruckt bei der Dietz-Offizin/Lengmoos und herausgegeben von Ars Viva/Zürich, Koschatzky/Fürst 46, Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und Farben leicht geblichen, gering beschnitten, rückseitig mi Klebstreifen an Passepartout geklebt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.12.2021 - 15:49
EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 13.12.2021 - 15:49 |
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,- -
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,- -
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-