Lot Nr. 26

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst

(Baden bei Wien 1929 geb.)
“Wahnhall”, 1967, Mappe mit 20 Offsetdrucken unter Verwendung von Zeichnungen auf Ultraphan, jeweils in grünem Farbstift signiert Rainer, die Mappe mit Widmung bezeichnet, Nr. 78 von 96 nummerierten Exemplaren, Blattmaße ca. 36 x 53 cm, gedruckt von Johann Eisenbarth/Wien, erschienen im Selbstverlag des Künstlers, mit einem Titelblatt (Variante I) in Offsetlithographie, in Original-Kartonmappe mit PVC-Schutzumschlag, der Mappendeckel mit Farbkreide betitelt, Breicha L29 und L31-L50, das Titelblatt mit längerem Knick und kurzem Einriss, die Mappe und Schutzumschlag mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, (21)

Die vollständige Mappe ist selten. Laut Breicha wurde rund ein Drittel der Auflage wegen unzureichender Druckqualität vernichtet.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

18.12.2021 - 17:30

EUR 8.960,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 3.600,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.12.2021 - 17:30
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2021