Lot Nr. 71

Robert W. Sackl-Kahr Sagostin*

Robert W. Sackl-Kahr Sagostin* - Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst

(Graz 1960 geb.)
Friedensreich Hundertwassers erstes Atelier in Venedig (Casa dei Tre Oci, Giudecca), 2020, Fine Art Print, Alu-Dibond, mit weißer Tusche signiert, datiert, nummeriert 2/5, 100 x 100 cm, gerahmt

Ausgestellt:
Haus der Kunst, Graz 2020
Arte Giudecca, Venedig 2021

Casa dei Tre Oci, Giudecca. Von Mario de Maria, einem Maler aus der Emilia-Romagna 1912 als Wohnhaus entworfen. Nach seinem Tod nützten viele Künstler den Palazzo als Atelier und Wohnort. Darunter Giorgio Morandi, Friedensreich Hundertwasser und der Architekt Renzo Piano. Enrico Salerno drehte in diesem Anwesen einige Szenen seines Filmes “Anonimo veneziano”.

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

18.12.2021 - 18:13

EUR 2.176,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

(Graz 1960 geb.)

Ausgestellt:
Haus der Kunst, Graz 2020
Arte Giudecca, Venedig 2021

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.12.2021 - 18:13
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2021