Lot Nr. 221

Alfons Walde *

Alfons Walde * - Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühel)
Begegnung, um 1925/30, monogrammiert AW, Bleistift auf bräunlichem Papier, 14,9 x 10,8 cm, gerahmt

Gutachten:
Dr. Carl Kraus, Innsbruck, 29.10.2014 - daraus: ... Es zeigt die vom Künstler immer wieder aufgegriffene Begegnung zweier Bauern auf einer Straße in Kitzbühel (im Hintergrund ist auch ein Arbeitspferd zu sehen). Die rechte Figur entspricht genau jener in Waldes großformatigem Gemälde in der Sammlung Rudolf Leopold (u. a. Titelblatt von Gert Ammann: Alfons Walde 1891–1958, Innsbruck 2001). Trotz ihres kleinen Formats und der skizzenhaften Ausführung besitzt die Zeichnung durch die zusammenfassende Formgebung und die Betonung der Umrisse eine monumentale Wirkung.

Registriert:
Archiv Alfons Walde

Provenienz:
Privatsammlung, Tirol

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

18.12.2021 - 20:41

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Alfons Walde *

Gutachten:

Registriert:
Archiv Alfons Walde

Provenienz:
Privatsammlung, Tirol

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.12.2021 - 20:41
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2021