Lot Nr. 234

Tancredi *

(Feltre/Belluno 1927–1964 Rom)
Ohne Titel, 1961, signiert und datiert, Bleistift und Aquarell auf Papier auf Tafel, 48 x 34 cm, in Eisen-Rahmen

Provenienz:
Sammlung Beatrice Monti Della Corte, Florenz
Galleria dell’Ariete, Mailand (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Rom, Tancredi, Galleria il Segno, Februar 1983, Ausst-Kat., Nr. 31
Bologna, Tancredi facezie, matti, fiori, Galleria Comunale d’Arte Moderna, 16. Mai - 5. Juli 1992, Ausst.-Kat. ed. Marsilio 1992, Nr. 86, S. 107, 148 mit Abb.
Feltre, Tancredi, Galleria d’arte moderna Carlo Rizzarda,9. April - 28. August 2011 (rückseitig Etikett), Ausst.-Kat. S. 241 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

18.12.2021 - 14:08

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Tancredi *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.12.2021 - 14:08
Besichtigung: Online