Lot Nr. 140-037421/0002

Satz von sechs Side Chairs Cranbrook House,

Satz von sechs Side Chairs Cranbrook House, - Interior Design

Entwurf Eliel Saarinen, 1929/30 für Saarinens Wohnhaus in Cranbrook USA, Ausführung Adelta. Klassisch reduzierte, vierbeinige Konstruktion aus massiver Birke, klar lackiert, unterseitig mit Metallplakette gemarkt, jeder Stuhl mit Nummer gemarkt. Maße: Breite ca. 45 cm, Höhe ca. 85 cm, Tiefe ca. 49,5 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

06.03.2017 - 14:01

Startpreis:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Interior Design
Datum: 06.03.2017 - 14:01
Besichtigung: Besichtigung ausschließlich online<br>Items are only visible online<br><b>Abholung, Info Palais Dorotheum Wien</b>