Tiroler Bauerntruhe,
Zillertal, Ende 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus braun und holzartig lasiert sowie feldförmig ornamental, mit den Monogrammen Jesu und Mariens und Szenen einer Gamsjagd bemalt, Profilleistenaufdoppelungen, Innenfächer, datiert 1794, 81 x 118 x 63 cm, schöner gepflegter Allgemeinzustand, mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Günther Minichreiter
17.01.2022 - 11:04
EUR 1.400,-
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Tiroler Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 17.01.2022 - 11:04 |