Säbel für kaiserlichkönigliche österreichische Staatsbeamte M1889
ca. 84,5 cm lange beidseitig gekehlte und vernickelte Rückenklinge (Fa. Weyersberg & Kirschbaum, Solingen), ornamental durchbrochenes Messinggefäß mit Doppeladler, Fischhautgriff, schwarzbelederte Scheide (berieben), mit drei Messingbeschlägen, ehemalige Vergoldung aller Messingteile in dezenter Patina, braun-rotes Leder-Gehänge, die schwarz geritzte Goldborte gedunkelt (erneuerbar), Gesamtlänge ca. 106,5 cm (Ko)
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
20.01.2022 - 15:29
EUR 320,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.01.2022 - 15:29 |