Vincenzo Scamozzi zugeschrieben/attributed
(1548-1616) Studie einer Steinbrücke, bezeichnet "Vinc. Scamozzi del.", schwarze und Spuren weißer Kreide auf Bütten, Einfassungsline in brauner Feder, 14,5 x 19,5 cm, am Oberrand auf Unterlage montiert, gebräunt, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Johan Conrad Spengler (1767-1839), Kopenhagen, Lugt 1434; Sammlung B. Wolff (19. Jahrhundert), Dänemark, Lugt 420; Sammlervermerk "Cab. de Solimene. de Spengler No. 296"sowie "Collection de Solimene"; Privatbesitz, Italien.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
25.01.2022 - 11:05
- Startpreis:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 25.01.2022 - 11:05 |