Lot Nr. 138-075762/0004

Künstler um 1850

Künstler um 1850 - Bilder

Bildnis der Sängerin Madeleine Nottes (1821-1861) als "Recha", verso betitelt "Madeleine Nottes, gemalt als Recha (Jüdin)", monogrammiert und datiert C. H. St. 1848, Aquarell auf Karton, 17 x 12,5 cm, Passep., gerahmt, gebräunt, Rahmen beschädigt, (BH)

Verso alte Legende: "Die Familie Nottes ist griechischen Ursprungs. Der Vatter Paul Nottes k. k. Schulbeamter in Wien. Madeleine geboren 4. April 1823, erzogen im Urselinerinnen-Kloster, ..., 1840 engagiert bei dem k. k. Hofopernthater. 1844-1846 sang M. N. bei der k. k. Oper ... in Hannover lebenslänglich engagirt mit dem Titel einer Königlichen Kammersängerin." Sowie Sammlungsstempel (nicht in Lugt).

25.01.2022 - 10:52

Startpreis:
EUR 320,-

Künstler um 1850

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.01.2022 - 10:52
Besichtigung: Online