Lot Nr. 138-074002/0024

Künstler, 18. Jahrhundert

Künstler, 18. Jahrhundert - Bilder

Das Martyrium des hl. Laurentius, nach P. P. Rubens, Gouache und Tempera auf Pergament, 39,4 x 28,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Die vorliegende Komposition geht auf das Gemälde desselben Themas von Peter Paul Rubens (um 1613) in der Alten Pinakothek, München (Inv. 338) zurück. Während die Figur im linken Vordergrund ein direktes Zitat nach dem Gemälde von Rubens ist, so sind der Heilige sowie die Figuren im Hintergrund etwas abgewandelt. Vielleicht ist die Gouache auch nach einem Kupferstich oder einer Variante nach dem Gemälde von Rubens entstanden.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

25.01.2022 - 10:55

Startpreis:
EUR 320,-

Künstler, 18. Jahrhundert

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.01.2022 - 10:55
Besichtigung: Online