Knopf, Wiener Werkstätte, Anfang 20. Jahrhundert
Entwurf möglicherweise Josef Hoffmann (1870-1956), Silber, Perlmutt, Granatcabochon, Email, Dm. ca. 4,6 cm, rückseitig gestempelt: WW, Perlmutt ergänzt (im Zuge einer Beschädigung ausgetauscht); angenäht an einem Hut aus Samt, Dm. ca. 40 cm, Höhe ca. 9 cm; in ergänzter Hutschachtel, um 1900, rund, Holz, Lederriemen, Dm. ca. 45 cm, Höhe ca. 21 cm, Altersspuren
Provenienz: Pennsylvania, USA; Privatsammlung, Wien
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
01.02.2022 - 15:05
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 01.02.2022 - 15:05 |