Lot Nr. 194-026279/0042

Hermann Nitsch *

Hermann Nitsch * - Bilder & Zeitgenössische Kunst

(Wien 1938 geb.) Santa Lucia 77. Blut. Opfer. Operation, Aktionsrelikt, bestehend aus: Collage aus Manipel (Liturgische Stola), Pflaster, Akrylfarbe, auf samtüberzogener Platte, rückseitig handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: (20)03, nummeriert: 85/200; 15 Farbfotografien mit Dokumentation der Aktion, C-Prints auf Kodak Fotopapier, jeweils rückseitig gestempelt: Studio Morra Archivio Fotografico (Adressangaben), nummeriert: 85/200, ca. 20,1 x 30,2 cm; Beiheft: Hermann Nitsch, Santa Lucia 77, mit Text von Michael Hübl in deutscher Sprache sowie von Gabriele Perretta in italienischer Sprache, 36 Seiten, Art Scarpulin, 2003, in originalem Umkarton mit Kunststoffdeckel

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.02.2022 - 15:02

Startpreis:
EUR 1.000,-

Hermann Nitsch *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder & Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.02.2022 - 15:02
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online