Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Vertreibung der Händler aus dem Tempel, um 1509-1511, aus dem Zyklus: "Kleine Passion", Holzschnitt auf Papier, kaschiert auf Papier, am oberen Rand teilkaschiert auf Unterpapier, im Stock monogrammiert: A D, lateinische Textausgabe 1511, Darstellungsgröße ca. 12,8 x 9,7 cm, bis ca. 2 mm an die Einfassungslinie beschnitten, WVZ Bartsch 23 /Meder 131, beschädigt, Papier-Fehlstellen
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
08.02.2022 - 15:45
EUR 3.200,-
- Startpreis:
Albrecht Dürer
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 08.02.2022 - 15:45 |