Lot Nr. 302

Konvolut von 2 Säbelkuppeln der k. u. k. Armee:

Konvolut von 2 Säbelkuppeln der k. u. k. Armee: - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

1. Säbelkuppel für Offiziere, die Borten stärker gedunkelt, alle Teile vorhanden, unbeschädigt, jedoch stärkere Tragespuren, der hintere Tragriemen, wie üblich am Unterschnallgurt verschiebbar, die freien Ränder der Trageriemen mit roter Farbe ausgemalt, um Saffianleder zu imitieren, Zustand II; 2. Säbelkuppel in Mannschaftsausführung, beide Tragriemen an der Aushängvorrichtung, diese aus poliertem Messing, mittelbraunes Juchtenleder wohl für EF, Eigentumsstück, die Ösenplatte und der Unterschnallgurt fehlen, Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

23.02.2022 - 17:29

EUR 307,-
Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.02.2022 - 17:29
Besichtigung: 16.02. - 23.02.2022