Konvolut von 2 Säbelkuppeln der k. u. k. Armee:
1. Säbelkuppel für Offiziere, die Borten stärker gedunkelt, alle Teile vorhanden, unbeschädigt, jedoch stärkere Tragespuren, der hintere Tragriemen, wie üblich am Unterschnallgurt verschiebbar, die freien Ränder der Trageriemen mit roter Farbe ausgemalt, um Saffianleder zu imitieren, Zustand II; 2. Säbelkuppel in Mannschaftsausführung, beide Tragriemen an der Aushängvorrichtung, diese aus poliertem Messing, mittelbraunes Juchtenleder wohl für EF, Eigentumsstück, die Ösenplatte und der Unterschnallgurt fehlen, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
23.02.2022 - 17:29
EUR 307,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 23.02.2022 - 17:29 |
Besichtigung: | 16.02. - 23.02.2022 |