Petri (d. i. Petrides, János bzw. Johann), stehendes Biedermeiermädchen mit Korb, Krug und Blumentopf, Modellnummer: 4219, Entwurf: ca. 1912/13, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen; rückseitig bezeichnet Petri, Unterseite geprägt mit Modellnummer 4219 und Nummern 99/10 sowie mit Firmensignet (GS 10) und gestempeltem Firmensignet (GS Adler 14); H. 16,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 382.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:38
EUR 320,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:38 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |