Podola(k) (d. i. Stanislaus Czapek), "Ballpause" (sitzende Krinoline, eine Maske haltend), Entwurf: 1915/16, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, restauriert; Unterseite mit gestempelter Firmenmarke (GS Adler 16), geprägter Modellnummer sowie geprägt 384 und 15 und in schwarz gemalt 20. H. und Zeichen; H. 28 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 391.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:50
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 14.02.2022 - 15:50 |
Besichtigung: | 5.02. - 14.02.2022 |