Lot Nr. 277

Podola(k) (d. i. Stanislaus Czapek), "Ballpause" (sitzende Krinoline, eine Maske haltend), Entwurf: 1915/16, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918

Podola(k) (d. i. Stanislaus Czapek), "Ballpause" (sitzende Krinoline, eine Maske haltend), Entwurf: 1915/16, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, heller Scherben, farbig staffiert, restauriert; Unterseite mit gestempelter Firmenmarke (GS Adler 16), geprägter Modellnummer sowie geprägt 384 und 15 und in schwarz gemalt 20. H. und Zeichen; H. 28 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 391.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

14.02.2022 - 15:50

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.02.2022 - 15:50
Besichtigung: 5.02. - 14.02.2022