Lot Nr. 195-039548/0019

Alois Greil

Alois Greil - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

(Linz 1841-1902 Wien) Carl Emil Doepler (Warschau 1824-1905 Berlin) und andere Maler, Männer und Frauen in ihren Kostümen, 16. bis 19. Jahrhundert, u. a. Traunviertler Bauersfrau, detto Mann, Meraner Weinhüter, Trachten aus Miesbach, Oberbayern etc.,27 kolorierte Federlithografien, geheftete Serie der "Blätter für Kostümkunde", Neue Folge, Verlag F. Lipperheide, Berlin, Ende 19. Jahrhundert, ferner zugehöriger loser fester Verlagseinband mit Farbbild Edelmann, 17. Jahrhundert, ca.27 x 20 cm, berieben, Blätter teils fingerrandfleckig (Blattnummern ab 5 bis 36, jedoch von alt so zusammengestellt)

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

17.02.2022 - 15:11

Startpreis:

Alois Greil

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.02.2022 - 15:11
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online