Lot Nr. 195-034968/0002

Tee- und Kaffeeserviceteile "Romanze in Blau", Fa. Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Björn Wiinblad 1959

Tee- und Kaffeeserviceteile "Romanze in Blau", Fa. Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Björn Wiinblad 1959 - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

Porzellan, 50 Stück: 2 Kaffeekannen und Teekanne gedeckelt, Milchkanne, 2 Gießer, 2 Zuckerdosen gedeckelt, 12 Tassen (eine stark randgeschartet), 10 Untertassen, 9 Teller, Marmeladedose gedeckelt, Butterdose, 6 Eierbecher, runde Kuchenplatte (Durchmesser 33 cm), ovale Platte (36,5 x 16,5 cm), Untersetzer, reliefierte Wandung, kobaltblau unter der Glasur mit Blumenbuketts und Streublumen bemalt, Dekor Quatre Couleur, verschiedene grüne Firmenmarken, u. a. Rosenthal studio-linie, Gebrauchsspuren

Experte: Gerhard Gafko Gerhard Gafko

02.03.2017 - 15:04

Startpreis:
EUR 280,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.03.2017 - 15:04
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 24.02. - 02.03.2017