Bauernschrank, (aus einer Wiener Sammlung)
teilbarer Fichtenholzkorpus aus dem späten 18. Jahrhundert, in späterer Zeit konstruktiv verändert und in der Manier der Eleonore Fettinger ausgeführt, aufwendig färbig marmoriert und fein in Form von Blüten und Vogeldarstellungen bemalt, nachdatiert 1832, schräggestellte Lisenen zwei Türen, durchbrochen gearbeiteter Kranzaufsatz, 198 x 153 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
15.03.2022 - 17:44
EUR 5.120,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 15.03.2022 - 17:44 |
Besichtigung: | 05.03. - 15.03.2022 |