Kleine Porzellan-Tischuhr,
runde flache Wandung mit Blumenaufsatz, durchbrochenem Haubendeckel, reichen plastischen bunten Blumen- und Früchtebelag sowie 4 Volutenfüßchen, Höhe 26,5 cm, kleine Bestoßung, Uhrwerk nicht überprüft Thüringen, apokryphe unterglasurblaue Meißen-Marke um 1930 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.02.2017 - 14:05
- Startpreis:
Kleine Porzellan-Tischuhr,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 24.02.2017 - 14:05 |
Besichtigung: | 17.02. - 24.02.2017 |
- Zierlicher Bronze doré-Kerzenluster,
- Konvolut von 11 Zwiebelmuster Porzellanteilen, Meissen, vornehmlich um 1900
- Altschliffdiamant Anhänger mit Imitationsstein
- Altschliffbrillantsolitär Ring ca. 0,45 ct