Le Corbusier *
(Charles Edouard Jeanneret - Gris)
(La Chaux-de-Fonds 1887- 1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Composition aux mains et au verre - réflexion sur le thème extérieur de la Porte Email de Ronchamp, 1955, mit dem Vermerk unten links: chez Varet/vendredi 4 mars 1955, Grafit und schwarzer Bleistift auf Papier, 34 x 36 cm, gerahmt
Das Werk wird von einer Bestätigung von Eric Mouchet, Paris, 9 Januar 2019, begleitet.
Provenienz:
Me Loudmer, Drouot, Paris, 24. März 1997
Me Kahn-Dumousset, Drouot, Paris, 1. Juni 2010
Ader, 8. November 2019, Lot 229
Europäische Privatsammlung
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.03.2022 - 14:06
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Le Corbusier *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 28.03.2022 - 14:06 |
Besichtigung: | 22.03. - 28.03.2022 |