Lot Nr. 14

Feine Mama Mangam Maske, Nigeria.

Feine Mama Mangam Maske, Nigeria. - Stammeskunst

Holz, roter Ocker, Spitzen restauriert, H: 44 cm. Diese Masken wurden in der Mangam-Gesellschaft verwendet und beziehen sich auf ein übernatürliches Wesen. Die Mangam-Gesellschaft ist prinzipiell ein exklusiver „Club“, dessen Mitglieder sich mit Heilung beschäftigen. Die Mitgliedschaft wird in der Praxis durch die Zahlung von zwei Ziegen und achtundvierzig Kannen Bier erworben und verleiht Rang und Ehre im Dorf. (VJ)

Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

30.03.2022 - 15:34

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 2.500,-

Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung.

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.03.2022 - 15:34
Besichtigung: 24.03. - 30.03.2022