Feine Mama Mangam Maske, Nigeria.
Holz, roter Ocker, Spitzen restauriert, H: 44 cm. Diese Masken wurden in der Mangam-Gesellschaft verwendet und beziehen sich auf ein übernatürliches Wesen. Die Mangam-Gesellschaft ist prinzipiell ein exklusiver „Club“, dessen Mitglieder sich mit Heilung beschäftigen. Die Mitgliedschaft wird in der Praxis durch die Zahlung von zwei Ziegen und achtundvierzig Kannen Bier erworben und verleiht Rang und Ehre im Dorf. (VJ)
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
30.03.2022 - 15:34
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 30.03.2022 - 15:34 |
Besichtigung: | 24.03. - 30.03.2022 |