Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien) Katalog der internationalen Schwarz-Weiß Ausstellung, Salzburg 1921, mit der Radierung "Bildnis Franz Hauer" (im Katalog als Karl Hauer bezeichnet) auf festem, chamoisfarbenen Velin, mit dem Signaturstempel Egon Schiele 1914, eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der beigelegten Originalgrafik, das vorliegende Exemplar trägt die Nummer 26, mit 9 Lithografien auf gelblichem Velin von Anton Faistauer, Rudolf Grossmann, Felix A. Harta, Ludwig Jungnickel, Alfred Kubin, Karl Rössing, Edwin Scharff, Richard Seewald (unsigniert) und Julius Zimpel, erschienen im 'Verlag Neuer Graphik' der Rikola Verlag A. G./Wien, Kallir 5 b, Einband stark geblichen und die Ecken des Einbands bestoßen, insgesamt gut erhalten, (10), (EW)
Seltenes, gut erhaltenes Exemplar der Vorzugsausgabe mit der Radierung von Egon Schiele
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
06.04.2022 - 15:05
EUR 4.608,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Egon Schiele
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 15:05 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-