Norbertine Bresslern-Roth *
(Graz 1891-1978) "Kakadus", 1924, Linolschnitt in Farbe auf dünnem Japan, signiert Bresslern-Roth und mit Handdruck bezeichnet, Nr. 2 von 10 Exemplaren, auf dem Editionsetikett des Orig.-Passepartouts nummeriert, Plattenmaße 13,5 x 8,6 cm, Blattmaße 16,5 x 9,8 cm, von der Künstlerin auf der Handpresse gedruckt und von der Steirischen Gesellschaft zur Förderung der Künste herausgegeben, mit dem typographischen Editionsetikett im Orig.-Passepartout, in Orig.-K artonumschlag eingelegt, Neue Galerie Graz WVD Nr. 119, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 15:12
EUR 1.152,-
- Startpreis:
Norbertine Bresslern-Roth *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 15:12 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-
- Marco d’Oggiono
- Utagawa Kunisada I(1786- 1865)
- Tischlampe, Entwurf: C. F. Otto Müller, um 1930, Megaphos Austria