Lot Nr. 238 -

Friedensreich Hundertwasser*

Friedensreich Hundertwasser* - Druckgrafik und Editionen

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Good Morning City", 1969/1970, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf festem Velin von Fabriano, signiert, datiert und bezeichnet Friedensreich, am 5. Dezember in Rom, im Sieb zusätzlich signiert sowie betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer 686 Giudecca 1969 versehen, mit den 4 Verlegerund Druckerstempeln und 2 inkan-Stempeln, Nr. 2743 von 10000 nummerierten Exemplaren, Farbvariante N, Darstellungsma ße 76,7 x 47 cm, Blattmaße 84,5 x 56 cm, Koschatzky/Fürst HWG 41 a, gerahmt beschrieben,(RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

06.04.2022 - 16:59

EUR 1.812,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Friedensreich Hundertwasser*

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.04.2022 - 16:59
Besichtigung: 01.04. - 06.04.2022

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)