Lot Nr. 157

Siebenteiliges Nussschalenset,

Siebenteiliges Nussschalenset, - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Fritz Kraemer, Saarbrücken um 1920, Silber, Koralle, runde Form mit stilisiert floral reliefierten Fahnen, größere Schale mit zwei Henkeln, Gebrauchsspuren, Unterseiten mit Meistermarke, Halbmond, Krone, 900 sowie Handarbeit, Dm. 8 bzw. (ohne Henkel) 11,7 cm, 279,5 g, (B).

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

16.03.2017 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Datum: 16.03.2017 - 16:00
Besichtigung: 09.03. - 16.03.2017