Friedrich Fleischmann (1877-1943),
Jubiläumsvase anlässlich des 50jährigen Bestehens der Rosenthaler Porzellanfabrik, Selb 1929, Porzellan, glasiert und goldstaffiert, Unterseite mit unterglasurgrünem Firmenstempel, Jubiläumsmarke und Firmenetikett, Höhe 51,5 cm,(B).
Lit.:
E. Niecol, Rosenthal, Bd. 1, S. 256, Abb. 137.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
16.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Lit.:
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2017 |