Cherc, Südstaatenboy mit Streichhölzern,
Entwurf um 1898/99, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, in weißen, braunen, grünen und schwarzen Tönen staffiert, fachgerecht restaur. Stellen, am Sockel bezeichnet, rücks. mit eingepr. Modellnr. 1471/161/8, Höhe 57,5 cm,(B).
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 322.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
16.03.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Dechant/Goldscheider, S. 322.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 16.03.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 09.03. - 16.03.2017 |