Lot Nr. 413

Künstler 19. Jahrhundert

Künstler 19. Jahrhundert - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Portrait des Generals Jean Simeon Domon in Uniform und Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 19 x 24,5 cm, auf der Rückseite Klebetikette mit franz. Wortlaut 'Vicomte Domon, dieses Portrait durch Madmoiselle Imbert de St. Amand, Enkelin des Vicomtes geschenkt 1902' gerahmt (JZG)

Jean Simeon Domon (1774-1838) war ein französischer Divisionskommandant unter Napoleon I. und König Karl X. Vorliegende Komposition steht im Zusammenhang mit einem weiteren Portrait (unbekannten Aufenthaltsortes), wobei Domon hier mit dem ihm 1828 verliehenen Großoffiziersgrad des Ordens der französischen Ehrenlegion dargestellt ist und nicht wie auf dem anderen (wohl großformatigerem) Bild mit dem Kommandeurkreuz. Literatur: Charles Mullie, Biographie des celebrites militaires des armees de terre et de mer de 1789 a 1850,? Paris 1852

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

03.03.2017 - 14:00

EUR 2.000,-
Rufpreis:

Künstler 19. Jahrhundert

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.03.2017 - 14:00
Besichtigung: 24.02. - 03.03.2017