Lot Nr. 285

Ljudevit Cetinovic (Fiume 1816 geb. - nach 1845 in Ungarn tätig)

Ljudevit Cetinovic (Fiume 1816 geb. - nach 1845 in Ungarn tätig) - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Portrait eines Oberoffiziers des k. k. Huszaren-Regiments Nr. 1 oder 3 (dunkelblauer Atilla) in Uniform, signiert und datiert L. Cetinovic 4/3 1845, Bleistift, Aquarell und Deckweiß auf Papier, 19,4 x 14,1 cm, in schönem Reise-Faltrahmen aus geprägtem Leder, (JZG)

Sehr seltenes Miniatur-Portrait des wohl besten kroatischen Portraitmalers der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts Ludwig Czetinovic

Provenienz:
ehemals ungarischer Adelsbesitz

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

03.03.2017 - 14:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:
EUR 900,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.03.2017 - 14:00
Besichtigung: 24.02. - 03.03.2017