Tuareg-Schwert,
Abessinien, 19./frühes 20. Jh., 79 cm lange Klinge, beidseitig doppelt gekehlt und floral geätzt, Inschrift, auf der Fehlschärfe der abessinische Löwe, Hartholzgriff, dieser ausgebrochen, die Klinge fleckig, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
03.03.2017 - 14:00
EUR 275,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
Tuareg-Schwert,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 03.03.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.02. - 03.03.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Baldachin,
- Künstler 2. Hälfte 20. Jh.
- 5 französsische Kupferstiche mit Genredarstellungen
- Brosche mit behandeltem Bernstein
- Rosé (evtl. Pseudonym für Albert Dominique Roze, 1861-1952), Richard Wagner, Modellnummer: 3291, Entwurf: ca. 1905/6, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918