Anton Doll
(München 1826-1887) Bauernhäuser und Nachhause-Eilende im Schneegestöber, signiert unten links: A. Doll (ligiert) München, rückseitig wohl vom Maler bezeichnet und betitelt: Anton Doll, Schneesturm, No 1308, Öl auf Karton, ca. 14,5 x 23,5 cm, vergoldeter masseverzierter neuerer Rahmen Ruf 700
Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 1, München 1981, S. 245-247, Abb. 353-355.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:56
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Anton Doll
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 11:56 |
Besichtigung: | 05.04. - 13.04.2022 |