Carteluhr im Louis-Seize-Stil
unter Verwendung eines teils originalen runden Messingplatinen-Räderwerks, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datumsanzeige, vergoldete gravierte Zeiger, vergoldetes und geschnitztes Holzgehäuse mit Herzblattbordüre, Zopf-, Blumen- und Akanthusblattmotiven, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 42 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt, Teile ergänzt, Schlüssel Ruf 950
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.04.2022 - 12:19
EUR 1.408,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 950,-
Carteluhr im Louis-Seize-Stil
Auktion: | Osterauktion |
Datum: | 14.04.2022 - 12:19 |
Besichtigung: | 05.04. - 13.04.2022 |