Lot Nr. 138-060926/0002

Künstler 19. Jhdt. Blick auf Schloß Churburg in Tirol,

Künstler 19. Jhdt. Blick auf Schloß Churburg in Tirol, - Bilder

rückseitig alt betitlet, Öl auf Holz, 41,5 x 51,5 cm, gerahmt, (Rei)

Bei dem hier vorliegenden Werk gibt es eine ähnliche Variante des Motivs als Stich, welches vom Landschaftsmaler Julius Lange (1817-1878) ausgeführt wurde. Seine Landschaftsbilder zeigen Motive der Alpenwelt in Süddeutschland und Tirol, aber auch Ansichten aus Italien, wo er einen längeren Studienaufenthalt absolvierte.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

25.01.2017 - 15:00

EUR 1.200,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.01.2017 - 15:00
Besichtigung: 19.01. - 25.01.2017