Lot Nr. 74

Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Utagawa Hiroshige (1797-1858) - Asiatische Kunst

Kraniche, hochformatiges Diptychon aus zwei hochformatig zusammengesetzten Oban-Blättern. Das obere Blatt ist ohne Aufschriften. Das untere Blatt ist signiert: Hiroshige hitsu, unter der Signatur befindet sich ein rotes Künstlersiegel: Ichiryusai, über der Signatur ist ein Zensursiegel in Form einer Datumsangabe: (Pferd Fünf=5/1858), auf dem unteren Blatt sind ausschließlich Mandschurenkraniche abgebildet, während auf dem oberen Blatt Mandschurenkraniche und Weißnackenkraniche zu sehen sind. Es gibt in der blauen Grundplatte des unteren Blattes unterhalb des rechten Ausläufers der Gischt eine Längsspur, die allen originalen Blättern gemeinsam ist. Es gibt Blätter (Museum of Fine Arts Boston Nr. 2016.925a-b) und ohne (Richard Kruml) Verlagssiegel (Kansendo). Die Blätter mit Verlagssiegel sind die früheren Abzüge. Wahrscheinlich wurden die Druckplatten nach dem Tode Hiroshiges verkauft u. das Verlagssiegel entfernt. Ursprünglich befand sich am oberen Ende der Welle, bevor die Gischt beginnt, keine dunkelblaue Überdruckung. Am Ende der Druckperiode der Blätter mit Verlagssiegel wurde aber eine solche Überdruckung angewandt (Worcester Art Museum Nr. 1901.59.1465), wie man sie bei allen Gordon Friese, dem wir dieses Gutachten verdanken, ihm bekannten Blättern ohne Verlagssiegel findet. Bei den Blättern ohne Verlagssiegel häufen sich kleine Ausbrüche in den Umrandungslinien, was zeigt, dass es sich bei diesen um spätere Abzüge handelt. Das vorliegende Diptychon ist G. Frieses Meinung nach ein späterer, eventuell posthumer Abzug ohne Verlagssiegel (aber wohl noch edozeitlich). Beide Blätter haben am unteren Rand sichtbare ovale Flecken, befindet sich mittig eine Längsspur, am oberen Blatt links und am unteren Blatt rechts sind Albumlöcher zu erkennen, generell etwas fleckig, unterer linker Rand des unteren Blattes etwas beschädigt, an den oberen und unteren Ecken Klebespuren, (beide Blätter zusammen):72,3 x 24,7 cm, (CT)

07.04.2022 - 13:24

EUR 1.300,-
Startpreis:

Utagawa Hiroshige (1797-1858)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.04.2022 - 13:24
Besichtigung: 1.04. - 07.04. 2022