Lot Nr. 122

Hiroshige (1797-1858)

Hiroshige (1797-1858) - Asiatische Kunst

Ishibe, Megawa no sato(Ishibe: Das Dorf Migawa), aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi"(Der erste Tokaido oder auch genannt der Große Tokaido), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi (Hoeido), Zensursiegel kiwame ist am linken Rand nicht sichtbar, da dieser und der rechte beschnitten sind, früherer bis mittlerer Abzug, die Siegel und das Blattwerk sind zwar etwas gequetscht, aber das bokashi im Berg und in den Büschen ist recht differenziert, rechte untere Ecke beschädigt, etwas fleckig, Mittelbug sichtbar, zwei kleine Löcher auf der rechten Seite in der Höhe des Horizontes, kleiner Einriss im unteresten Bereich des Mittelbuges, 24,2 x 34,9 cm (Gesamtmaße),(CT)

07.04.2022 - 13:44

Startpreis:

Hiroshige (1797-1858)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.04.2022 - 13:44
Besichtigung: 1.04. - 07.04. 2022