Buddha Shakyamuni, China, 18. Jh.,
Bronze, im Meditationssitz, seine rechte Hand in bhumisparsa mudra, seine linke im Schoß liegend, Höhe 18 cm, Gussmängel, löchrig; Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Die Sammlung wurde über mehrere Generationen zusammengetragen. Die ersten Stücke wurden ab 1910, der Hauptteil zwischen 1950 und 1975 erworben.
Expertin: Regina Herbst
07.04.2022 - 13:53
EUR 1.200,-
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 13:53 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |