Lot Nr. 201

Hokusai (1760-1849)

Hokusai (1760-1849) - Asiatische Kunst

Nidanme (Akt II) aus der Serie:"Kanadehon Chushingura" (Schatzhaus der loyalen Rebellen", Verleger Kinsuke Tsuruya (Sokakudo), nicht signiert, datiert 1806. Ursprünglich wurde die Serie 1806 verlegt. Man sieht Honzo, wie er den Ast einer Pinie abschlägt. Auf der Veranda wird er von Lord Wakasanosuke beobachtet. Innerhalb des Hauses sieht man die Liebenden Rikiya und Konami. Im Gegensatz zum "Hokusai Prints Catalogue Raisonne" sieht Gordon Friese, dem wir dieses Gutachten verdanken, nicht 5, sondern mindestens 6 Zustände des Druckes. Einige der Blätter, die dieser Katalog dem Zustand 3 zuschreibt, unterscheiden sich voneinander. In den Zuständen 1 und 2 hat der hintere Berg eine weiße Kappe. Auf dem Blatt des Portland Museums (Nr. 32.381) dem Zustand 3 ist dies auch der Fall, nicht aber auf dem Harvard Blatt (VAM, Harvard Nr. 1933. 4.2727). Dort ist der Berg durchgefärbt, wie auch auf dem Minneapolis Blatt des 4. Zustandes. Und so verhält es sich auch auf dem vorliegenden Blatt. Gordon Friese hält es für einen Abzug von den originalen Druckstöcken. Es entspricht dem Harvard Blatt (ohne Verlagssiegel, durchgefärbter Berg, mit Wolken). Es ist also ein späterer Abzug, nachdem der Originalverlag die Druckstöcke verkauft hat und diese von einem anderen Drucker für weitere Abzüge verwendet wurden. Wahrscheinlich geschah dies noch zu Lebzeiten von Hokusai. Die Farben des vorliegenden Blattes sind noch gut. Im oberen Bereich der Kartusche ist das Blatt stark berieben. Links ist es vollrandig, rechts etwas beschnitten, die roten Querwolken sind ebenfalls etwas berieben, etwas fleckig, auf Papier montiert, 25,3 x 37,3 cm, (CT)

07.04.2022 - 14:07

EUR 700,-
Startpreis:

Hokusai (1760-1849)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.04.2022 - 14:07
Besichtigung: 1.04. - 07.04. 2022