Utagawa Hiroshige (1797-1858
Fünf Blätter aus der Serie: Toto meisho nedjugyoji (Berühmte Ansichten jährlicher Ereignisse in der östlichen Hauptstadt), von links nach rechts: a)"Erinnerungsevent in Zoshingaya im Monat Oktober" (vergl. Blatt 012-0491 Waseda), aratame und Datumssiegel: 1854 (Kaei 7/Monat 4) b) "Asakusa Tori-no-Ichi Event", Monat 11 (vergl. mit Blatt Edo Tokyo Museum), datiert ebenso, c) "Shogatsu ha meido hatsuumode"(8. Monat: Mukojima Garten), datiert ebenso, d)Shogatsu ha meido hatsumode(Neujahrsbesuch am Schrein von Kameido), datiert 1854, aratame und Datumssiegel Kaei 7/Monat 2), Blockschneider: Yokogawa Takejiro (Nr. 158, Gordon Friese, e)"Kat suho - April in Nihonbashi", datiert ebenso, alle signiert: Hiroshige ga, Verleger; Marukuyu oder Marya Kyushiro, verschmutzt und stockfleckig, je 34,7 x 23,7 cm,(CT)
07.04.2022 - 14:16
EUR 550,-
- Startpreis:
EUR 380,-
Utagawa Hiroshige (1797-1858
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.04.2022 - 14:16 |
Besichtigung: | 1.04. - 07.04. 2022 |