Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Schutzheiligen von Österreich, um 1513-1515, Holzschnitt, ohne Monogramm, auf Bütten mit Wz "Gotisches P mit Wäppchen" (Meder 326), 17,7 x 36,2 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Meder 219 g (von h), gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen,(Sch)
Provenienz:
Sammlung Richard Fisher (1809-1890), Hill Top, Midhurst, Lugt 2204;
Sammlung Claude Roger-Marx (1888-1977), Paris, Lugt 3548;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 15:02
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 15:02 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |