Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Samson tötet den Löwen, um 1496-1497, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 38,5x 28 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 2, Meder 107 g (von g), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ausgezeichneter, klarer und feinzeichnender Abdruck des letzten Zustandes. Mit den Lücken im Gebirgskontur und den Wurmgängen neben dem großen Schiff, dem linken Armzipfel und dem linken Bein des Samson. Mit 21 Vögeln, der untere links der drei gerade übereinander fliegenden fehlt. Am Unterrand rechts leicht gebräunt, kleine Randeinrisse, sonst gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 15:03
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Albrecht Dürer
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 15:03 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |