Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Der Schulmeister - Ein Drehleierspieler, gefolgt von Kindern an der Haustür, 1641, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1641, 9,3 x 6,1 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 128, White-Boon 128, New Hollstein 191 II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Naudet (um 1763-1830), Paris, Lugt 1938.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 15:13
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 15:13 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-