Lot Nr. 229

Rudolf von Alt

Rudolf von Alt - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1812-1905) "Gastein", betitelt, signiert und datiert R. Alt 1830, Bleistift, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 26,5 x 19,5 cm, Passep., gerahmt, verblasst, (BH)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.

Im Jahre 1830 unternimmt Rudolf von Alt zum ersten Mal eine Reise nach Gastein. Der Künstler verfeinert seine Aquarelltechnik und es entstehen Werke von unterschiedlichem Ausführungsgrad und bildhaftem Charakter. Auffallend ist ein starker Kontrast zwischen hellen und dunklen Tönen, die Farbigkeit ist klar nuanciert und reduziert. Oft bleibt die Bleistiftvorzeichnung in großen Partien stehen. Es entstehen Aquarelle wie, "Die Klamm bei Gastein", "Der Schleierfall bei Gastein" und "Ansicht von Gastein mit Gamsarkogel". (Ausstellungskatalog Albertina, Rudolf von Alt 1812-1905, Wien 2005, S 82und 83).

Expertin: Mag. Barbara Hagerty Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

20.04.2022 - 16:54

EUR 20.480,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

Rudolf von Alt

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-736

barbara.hagerty@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.04.2022 - 16:54
Besichtigung: 13.04. - 20.04.2022