Lot Nr. 234

Thomas Ender

Thomas Ender - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Wien 1793-1875) Blick auf Bad Aussee mit dem Loser, am Rückkarton vom ehem. Besitzer bezeichnet "Hirschvillen in Bad Aussee", am Passepartout verso mit Bleistift bezeichnet Ender, Aquarell auf Papier, 27x 38 cm, Passep., gerahmt, am Passepartoutrand kleine Flecken, (Hu)

Provenienz:
Sammlung Jenö Eisenberger (1922-2016), Wien;
Dorotheum Wien, 6. November 1996, Los 192;
Privatsammlung Österreich.

Wir danken Dr. Maria Luise Sternath für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

20.04.2022 - 16:57

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 3.600,-

Thomas Ender

Provenienz:
Privatsammlung Österreich.

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.04.2022 - 16:57
Besichtigung: 13.04. - 20.04.2022