Fausto Zonaro
(Masi 1854–1929 San Remo)
An den Ufern des Bosporus, signiert F. Zonaro, Öl auf Holz, 21,5x 40,3 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Montecatini, III. Mostra temporanea d’arte alle Tamerici - Ai bagni di Montecatini, Juli - Oktober 1911.
Abgebildet und verzeichnet in:
Erol Makzume, The Sultan’s Italian Court Painter Fausto Zonaro, Vorwort von Philip Mansel, 2021, S. 140.
Wir danken Erol Makzume für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals. Das vorliegende Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog von Erol Makzume und Cesare Trevigne aufgenommen.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
10.05.2022 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-
Fausto Zonaro
(Masi 1854–1929 San Remo)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.05.2022 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.04. - 10.05.2022 |
Schätzwert:
EUR 240.000,- bis EUR 280.000,-